Случилось это более тридцати пяти лет назад. Иван Иванович Лабуза, учитель пения из средней школы №168 города Горького, сделал удивительное дело: он собрал однажды ребятишек из разных классов, дал им в руки ложки, рассказал и показал, что этими ложками делать, а сам взял баян, и свершилось чудо! Появился на свет интересный, задорный ансамбль «Нижегородские ложкари». Не правда ли, все просто: собрал, рассказал, показал – заиграли? А сколько забот, хлопот, тревог, какого труда и творческого огня все это стоило? Об этом знал один только Лабуза.

А началось все с того, что Иван Иванович, стараясь разнообразить свои уроки, увлечь ребят творчеством, стал вводить в песни элементы музыкальной театрализации.

Дети – народ подвижный, озорной. Кто ручку на пол уронит, кто стулом двинет. В общем, шум и гам. Учитель разрешил шуметь на своих уроках, но показал как шуметь правильно. Где притопнуть, когда присвистнуть, а когда в ладоши от души хлопнуть. Все под музыку в едином ритме. Дальше – больше. При исполнении песни «Полюшко-поле» предложил использовать ложки, чтобы имитировать цоканье копыт. Ребят это увлекло, вот тогда и родилась мысль о создании ансамбля ложкарей.

Так появились «Дударики» из восьми подвижных музыкальных мальчишек. Сначала учились правильно держать ложки, затем перешли к разучиванию первых номеров. Были подготовлены «Калинка» и «Барыня». Для богатства звучания добавили бубен и балалайки. Потом в ансамбле появились не только ложки, но и гармошки, «черепашки», гусли, владимирские рожки, трещотки, бубны и даже обыкновенная пила. В скором времени их дополнили контрабасы, метла и играющий самовар с росписью.

Набор инструментов с каждым годом пополнялся. Иван Иванович постоянно что-то изобретал и придумывал. Ради любимого дела не жалел своего времени. Ездил в Москву к композитору Попонову в оркестр «Русские узоры», в оркестр имени Пятницкого. Консультировался с их руководителями, брал новый интересный репертуар, изучал самобытные народные инструменты, на которых играли в этих оркестрах. Первым помощником Ивана Ивановича стала концертмейстер Галина Ивановна Кокуркина. Именно она научила ложкарей играть на домрах и балалайках.

Ансамбль «Нижегородские ложкари» получил признание на всех уровнях городской, областной администрации. Ивану Ивановичу была присвоена первая категория дирижера, а коллектив получил звание лауреата Всероссийского уровня. В 1985 году ребята выступили на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве. В 1986 году Иван Иванович получил разрешение на открытие в школе первого музыкального класса. Перед этим событием Иван Иванович ездил в Минск за опытом по работе музыкально-хореографического цикла в общеобразовательной школе. Лабуза совместно с администрацией школы (директором школы была Коновалова Роза Николаевна, организатором внеклассной работы – Лацплес Антонина Евгеньевна), разработал свою систему образования.

В 1986 году коллектив обрел небывалый успех. Удачные выступления в Ульяновске, Москве, в Нижегородской области укрепили работоспособность и настроение как юных артистов, так и руководителей.

В 1988 году «Нижегородские ложкари» гастролировали уже в Германии и Болгарии. Готовились выступления и в Польше, но жизнь Ивана Ивановича трагически оборвалась…

Сейчас наша школа носит имя Ивана Ивановича Лабузы, человека талантливого и задорного.

Дело его жизни живёт и сегодня. Школу «Нижегородских ложкарей» прошло не одно поколение мальчишек и все они стали достойными гражданами нашего Отечества. Это Денис Лабуза, Игорь Норенков, Алексей Назаров, Виктор Карнаухов и многие другие.

Дух ложкарского движения вот уже 17 лет несет неугомонный руководитель ансамбля Юрий Николаевич Дубков. Помогает ему педагог дополнительного образования Павел Олегович Ерин. За это время ансамбль, объединяющий более 120 ребят, стал неоднократным победителем городских, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В 2003 году «Нижегородские ложкари» стали победителями международного фестиваля в Болгарии, восемь раз (с 2004 по 2010) принимали участие и становились лауреатами фестиваля в Германии, а в 2012 году покорили Францию.

Но удержать победу куда сложнее, чем завоевать её впервые. В 2013 году на фестивалях «Радуга фольклора» во Франции и «Морская симфония» в Болгарии «Нижегородские ложкари» вновь становятся лауреатами.

4 декабря 2013 года образцовому ансамблю исполнилось 35 лет. Коллектив и сегодня живет насыщенной жизнью. В 2015 году «Нижегородские ложкари» стали лауреатами I степени всероссийского конкурса-фестиваля «Орлята России» в Туапсе, а также III международного конкурса исполнителей фольклорной музыки «Искусство объединяет мир». В ноябре 2015 года «Нижегородские ложкари» готовятся участвовать в большом концерте в Москве, снова собираются в Германию на Русскую ярмарку. Руководитель ансамбля, Юрий Николаевич Дубков, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством II степени», выдвинут на звание заслуженного работника культуры.

Интерес к творчеству у школьников не угасает. На место выпускников ансамбля «Нижегородские ложкари» тут же приходят первоклассники. А значит, дело Ивана Ивановича Лабузы живёт.

Галерея "Ложкари"