Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в Канавинском, Московском, Сормовском районах г. Нижнего Новгорода и городского округа г. Бор в целях профилактики энтеровирусных инфекций (ЭВИ) в детских коллективах в период сезонного подъёма заболеваемости (август-сентябрь) информирует:

ЭВИ вызывается кишечными вирусами (энтеровирусами), которые очень устойчивы во внешней среде, могут длительно сохраняться на детских игрушках, полотенцах, ручках дверей, в воде поверхностных водоемов, бассейнов, на пищевых продуктах (овощи и фрукты). В условиях холодильника активность энтеровирусов сохраняется в течение нескольких недель, а при комнатной температуре - на протяжении нескольких дней. Вирус быстро погибает при прогревании, кипячении, при воздействии хлорсодержащих препаратов, ультрафиолетового облучения.

Источником инфекции в детском коллективе является больной различными клиническими формами ребёнок или здоровый носитель энтеровирусов.

Основными путями передачи энтеровирусной инфекции являются пищевой, водный, контактно-бытовой, воздушно-капельный. Вирусы попадают в организм ребёнка через загрязнённую пищу, воду, предметы, грязные руки, по воздуху – при чихании, кашле, разговоре.

Клинические проявления болезни многообразны - от вирусоносительства, легких лихорадочных состояний до серозных вирусных менингитов. Наиболее тяжело протекает серозный вирусный менингит.

Чтобы уберечь себя и своих детей от энтеровирусной инфекции необходимо соблюдать правила личной и общественной гигиены:

- тщательно мыть руки перед кормлением ребенка, после посещения туалета, перед приемом пищи;

- в поездку и вообще за пределы дома необходимо взять с собой дезинфицирующее средство для рук – в виде влажных салфеток, либо жидкое средство в удобной упаковке и использовать его перед каждым приемом пищи, даже если это мороженое или выпечка из ларька);

- употреблять для питья только кипячёную или бутилированную воду;

- перед употреблением тщательно мыть  проточной водой фрукты, овощи, ополаскивать кипяченой водой;

- покупать продукты в установленных местах  торговли;

- купаться в отведённых для этой цели местах и  не заглатывать воду во время купания;

- поддерживать жилые и общественные помещения в чистоте, проводить влажную уборку и проветривание;

- избегать контактов с  лицами, имеющими признаки инфекционного заболевания.

С целью предотвращения заноса энтеровирусной инфекции в детские коллективы необходимо исключить допуск в них детей с симптомами заболевания (температура, кашель, насморк,  боль в горле,  конъюнктивит и др.).

При выявлении больного ЭВИ ребёнка в детском коллективе вводится комплекс противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в том числе дезинфекционный режим.