Осторожно! Тонкий лед!

Хрупкий весенний лёд таит в себе смертельную опасность.

Если это до сих пор не понимают некоторые любители зимней рыбалки, то ребята нашей школы им могут это объяснить. Специально для учащихся нижегородские спасатели провели открытый урок.

Привычный школьный класс меняют на Сортировочное озеро. Здесь спасатели показывают и рассказывают детям, к чему может привести беспечность.

Роль случайно провалившегося под лёд играет, конечно, профессиональный спасатель. Особое внимание уделено, прежде всего, тому, как оказать помощь пострадавшему. Детям демонстрируют, что из подручных вещей можно использовать для спасения человека.

В ход, конечно, можно пускать и ветки, доски — в общем, всё, что окажется рядом. Важно не забывать и о собственной безопасности. Иначе запросто можно так же провалиться под лёд. Все действия спасатели показывают сами, дают и возможность школьникам попробовать самостоятельно вытащить условного пострадавшего. Главный урок, который получают дети — понимание, к каким последствиям может привести выход на тонкий лёд.